Waki Viagens

 
  • Pte Jaguaré: liberada só para urbanos!

    11/07/2019

    INFELIZMENTE a liberação da Ponte do JAGUARÉ foi parcial e apenas para ônibus urbanos e NÃO PARA ÔNIBUS FRETADOS! Assim, ainda NÃO voltamos a operar normalmente nossos itinerários... A ponte permanece interditada para ônibus FRETADOS, conforme faixa de advertência e instruções da CET!!!
    Por isso, NÃO ESTAREMOS PASSANDO PELO PONTO da Av. Torres de Oliveira, temporariamente e enquanto durar essa proibição.
    Agradecemos pela compreensão! FRETADO ADRIANA.

  • Urbanos liberados! Fretados proibidos!

    01/07/2019

    LAMENTAVELMENTE a liberação do Viaduto Mofarrej e Ponte do Jaguaré foi apenas para ônibus urbanos e NÃO PARA ÔNIBUS FRETADOS! Assim, estamos deixando de atender a Av Dr Gastão Vidigal (desembarque e embarque) temporariamente e enquanto durarem estas proibições. Não estaremos atendendo a Rua Froben, nem Correios (Rua Mergenthaler) temporariamente. Alternativamente, vamos fazer embarque e desembarque no Portão 14 do CEAGESP e ponto "SABESP". Agradecemos a todos pela colaboração e compreensão! FRETADO ADRIANA.

  • Reajuste 2019

    17/06/2019

    Informamos que o REAJUSTE anual nos valores das mensalidades, previsto para o mês de JULHO, foi adiado para o mês de AGOSTO/2019, de modo que os valores ainda se manterão os mesmos em julho. Declaramos que ESTAMOS EM FASE DE NEGOCIAÇÕES PARA REDUZIR O ÍNDICE DE REAJUSTE DESEJADO pela empresa transportadora e que, tão logo ele seja definido, divulgaremos os novos valores de mensalidades. Como muitos estarão em férias durante o mês de JULHO, pedimos que fiquem atentos às novas postagens que faremos em breve.
    Agradecemos e pedimos pontualidade com os pagamentos! Agradecemos pela compreensão. FRETADO ADRIANA

  • Agência Reaberta

    28/05/2019

    Sejam todos BEM VINDOS!

    Estamos atendendo em nossa agência de Barão Geraldo às SEGUNDAS, QUARTAS e SEXTAS no período das 09h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30! Não atendemos aos sábados! NÃO ABRIREMOS NA SEMANA de 21 a 27/07!
    Nosso fone fixo (19) 3249-0009 já voltou a funcionar!
    Também atendemos pelo WhatsApp (TIM): (19) 9 8180-1800.
    FRETADO ADRIANA.
    Ficaremos felizes com sua visita: Av Albino J B Oliveira, 830 - Loja 14, Galeria Flamboyant, Barão Geraldo.

  • Empresa contratada

    15/12/2016

    ATENÇÃO: Estamos circulando com veículos da VIAÇÃO COMETA (desde 15 de DEZEMBRO/2016)! A pintura do ônibus agora é PRATA e AZUL!!! Sejam bem vindos e conheçam os "nossos" novos veículos! Desejamos reafirmar nosso compromisso de continuar atendendo a todos com o mesmo respeito e profissionalismo, oferecendo uma empresa tão ética e sólida como sempre foi a SANTA CRUZ. Nada além da pintura externa do veículo mudou: contamos com os mesmos MOTORISTAS, nas mesmas linhas, itinerários e horários! Agradecemos a todos pela preferência dos serviços e pela confiança em nosso trabalho. FRETADO ADRIANA.

  • Ônibus COMETA

    14/12/2016

    Os veículos da empresa transportadora contratada (COMETA) têm pintura AZUL e PRATA. Todos estão identificados com uma placa no para-brisa indicando: "Fretado Adriana - USP - Linha tal". São veículos novos, modernos (modelos G7), equipados com ar-condicionado, toalete, cinto de segurança, monitores de vídeo, som e wi-fi grátis (tv digital está em implantação). Os veículos da empresa COMETA são devidamente documentados e vistoriados: passam periodicamente por manutenção preventiva (e corretiva sempre que necessário), além de disporem de seguro para passageiros em caso de eventual necessidade. Nossa parceria com a COMETA iniciou em 2016, mas atuamos há 25 anos neste segmento de serviço fretado.

Clique aqui para voltar

DE SÃO PAULO PARA CAMPINAS

Hora
Itinerário - Linha L2

Estará operando junto com a L3, MAS SEM PASSAR PELA AV. TORRES DE OLIVEIRA, nem pela RUA FROBEN e CORREIOS!

17:05
USP FEA  (Av. Prof. Luciano Gualberto) No ponto de ônibus da própria calçada da FEA
17:10
USP ICB III / Após o Hospital Universitário - Av. Prof. Lineu Prestes
17:11
USP Odontologia - Av. Prof. Lineu Prestes
17:13
USP ICB I, II e IV (No ponto de ônibus da calçada da Vila Indiana) Av. Prof. Lineu Prestes
17:15
USP Química / Farmácia (No ponto de ônibus do lado oposto da Química) Av. Prof. Lineu Prestes
17:17
USP Casa de Cultura Japonesa - Av. Prof. Lineu Prestes
17:23
USP Biblioteca Brasiliana - Av. Prof. Luciano Gualberto
17:25
USP FEA (Av. Prof. Luciano Gualberto) No ponto de ônibus da própria calçada da FEA
17:27
USP Prefeitura - Av. Prof. Almeida Prado
17:29
USP Poli Civil / IPT (Av. Prof. Almeida Prado) No ponto de ônibus da própria calçada da Poli
17:30
USP Poli Minas (Av. Prof. Almeida Prado) No ponto de ônibus do lado oposto do Terminal de ônibus
17:35
PONTO TEMPORARIAMENTE DESATIVADO: Av. Torres de Oliveira (na calçada entre o Posto Shell e o Motel L´Essence)
17:40
PONTO TEMPORARIAMENTE DESATIVADO: Rua Froben (ponto de coletivo próximo à Gastão, entre a Av. Dr. Gastão Vidigal e a Rua Baumann)

Enquanto durar a proibição para FRETADOS, alternativamente, teremos um ponto de embarque no PORTÃO 14 do CEAGESP!

17:42
PONTO TEMPORARIAMENTE DESATIVADO: Rua Mergenthaler esquina com Av. Dr. Gastão Vidigal (Junto ao ponto de táxi)
17:44
Av. Dr. Gastão Vidigal após semáforo do pontilhão Mofarrej (ponto de ônibus "SABESP")
18:25
JUNDIAÍ - Rod. ANHANGUERA (Km 62) - Ponto de ônibus (próximo trevo que vem da Rod. Bandeirantes)
18:38
LOUVEIRA - Rod. ANHANGUERA (Km 74) - Frango Assado
NÃO PÁRA para desembarque no KM 75 da Rod. Anhanguera em VINHEDO (Cond. São Joaquim), por proibição da Polícia Rodoviária!
18:42
VINHEDO - Rod. ANHANGUERA (Km 78) - Ponto de ônibus da Capela
18:50
VALINHOS - Portal da Cidade
19:00
Av. José Pancetti (em frente ao ENXUTO) esquina com Av. John Boyd Dunlop
19:02
Av. José Pancetti (próx. ao posto Ximbica)
19:05
Av. Profa Lícia Frederico Pettine (Supermercado Galassi) próximo Tavares / Av. Sul-leste
19:08
Av. Dr. Alberto Sarmento esquina com Av. Gov. Pedro de Toledo
19:10
Praça do Castelo (em frente à Paneteria Nico / Anglo)
19:15
Av. Imperatriz Leopoldina (Igreja Vila Nova) Balão Taquaral
19:18
Av. Carolina Florence (ponto de ônibus)
19:25
Av. Albino J. B. Oliveira (Posto Shell / próx ao Terminal Barão Geraldo)
19:28
Av. Prof. Atílio Martini (Av. 2) Balão da UNICAMP
19:31
Auto Posto VÔ JOÃO (ESSO) - Estrada da Rhodia - próximo ao Ponto do Encanador
19:35
** Av. Santa Izabel - MORADIA DA UNICAMP
19:40
** Estrada da Rhodia - Jardim do Sol / Residencial Ibirapuera
19:45
** Cidade Universitária - Parte II (Av. Luís de Tella)
** A sequência dos pontos de desembarque em Barão Geraldo pode ser alterada, conforme necessidades!