Waki Viagens

 
  • Pte Jaguaré: liberada só para urbanos!

    11/07/2019

    INFELIZMENTE a liberação da Ponte do JAGUARÉ foi parcial e apenas para ônibus urbanos e NÃO PARA ÔNIBUS FRETADOS! Assim, ainda NÃO voltamos a operar normalmente nossos itinerários... A ponte permanece interditada para ônibus FRETADOS, conforme faixa de advertência e instruções da CET!!!
    Por isso, NÃO ESTAREMOS PASSANDO PELO PONTO da Av. Torres de Oliveira, temporariamente e enquanto durar essa proibição.
    Agradecemos pela compreensão! FRETADO ADRIANA.

  • Urbanos liberados! Fretados proibidos!

    01/07/2019

    LAMENTAVELMENTE a liberação do Viaduto Mofarrej e Ponte do Jaguaré foi apenas para ônibus urbanos e NÃO PARA ÔNIBUS FRETADOS! Assim, estamos deixando de atender a Av Dr Gastão Vidigal (desembarque e embarque) temporariamente e enquanto durarem estas proibições. Não estaremos atendendo a Rua Froben, nem Correios (Rua Mergenthaler) temporariamente. Alternativamente, vamos fazer embarque e desembarque no Portão 14 do CEAGESP e ponto "SABESP". Agradecemos a todos pela colaboração e compreensão! FRETADO ADRIANA.

  • Reajuste 2019

    17/06/2019

    Informamos que o REAJUSTE anual nos valores das mensalidades, previsto para o mês de JULHO, foi adiado para o mês de AGOSTO/2019, de modo que os valores ainda se manterão os mesmos em julho. Declaramos que ESTAMOS EM FASE DE NEGOCIAÇÕES PARA REDUZIR O ÍNDICE DE REAJUSTE DESEJADO pela empresa transportadora e que, tão logo ele seja definido, divulgaremos os novos valores de mensalidades. Como muitos estarão em férias durante o mês de JULHO, pedimos que fiquem atentos às novas postagens que faremos em breve.
    Agradecemos e pedimos pontualidade com os pagamentos! Agradecemos pela compreensão. FRETADO ADRIANA

  • Agência Reaberta

    28/05/2019

    Sejam todos BEM VINDOS!

    Estamos atendendo em nossa agência de Barão Geraldo às SEGUNDAS, QUARTAS e SEXTAS no período das 09h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30! Não atendemos aos sábados! NÃO ABRIREMOS NA SEMANA de 21 a 27/07!
    Nosso fone fixo (19) 3249-0009 já voltou a funcionar!
    Também atendemos pelo WhatsApp (TIM): (19) 9 8180-1800.
    FRETADO ADRIANA.
    Ficaremos felizes com sua visita: Av Albino J B Oliveira, 830 - Loja 14, Galeria Flamboyant, Barão Geraldo.

  • Empresa contratada

    15/12/2016

    ATENÇÃO: Estamos circulando com veículos da VIAÇÃO COMETA (desde 15 de DEZEMBRO/2016)! A pintura do ônibus agora é PRATA e AZUL!!! Sejam bem vindos e conheçam os "nossos" novos veículos! Desejamos reafirmar nosso compromisso de continuar atendendo a todos com o mesmo respeito e profissionalismo, oferecendo uma empresa tão ética e sólida como sempre foi a SANTA CRUZ. Nada além da pintura externa do veículo mudou: contamos com os mesmos MOTORISTAS, nas mesmas linhas, itinerários e horários! Agradecemos a todos pela preferência dos serviços e pela confiança em nosso trabalho. FRETADO ADRIANA.

  • Ônibus COMETA

    14/12/2016

    Os veículos da empresa transportadora contratada (COMETA) têm pintura AZUL e PRATA. Todos estão identificados com uma placa no para-brisa indicando: "Fretado Adriana - USP - Linha tal". São veículos novos, modernos (modelos G7), equipados com ar-condicionado, toalete, cinto de segurança, monitores de vídeo, som e wi-fi grátis (tv digital está em implantação). Os veículos da empresa COMETA são devidamente documentados e vistoriados: passam periodicamente por manutenção preventiva (e corretiva sempre que necessário), além de disporem de seguro para passageiros em caso de eventual necessidade. Nossa parceria com a COMETA iniciou em 2016, mas atuamos há 25 anos neste segmento de serviço fretado.

Clique aqui para voltar

DE SÃO PAULO PARA CAMPINAS

Hora
Itinerário - Linha LN

Está operando normalmente, MAS SEM PASSAR PELO PONTO DA AV TORRES DE OLIVEIRA!

22:47
USP Educação/CEPEUSP - Av. da Universidade
22:50
USP Biblioteca Brasiliana - Av. Prof. Luciano Gualberto
22:55
USP FEA (Ponto de ônibus na própria calçada da FEA) Av. Prof. Luciano Gualberto
23:00
USP ICB III (Após o Hospital Universitário) Av. Prof. Lineu Prestes
23:01
USP Odontologia - Av. Prof. Lineu Prestes
23:02
USP ICB I, II e IV (Ponto de ônibus na calçada da Vila Indiana) Av. Prof. Lineu Prestes
23:03
USP Química / Farmácia (Pto ônibus na calçada oposta da Química) Av. Prof. Lineu Prestes
23:05
USP Casa de Cultura Japonesa - Av. Prof. Lineu Prestes
23:09
USP Biblioteca Brasiliana (Calçada oposta à FFLCH) Av. Prof. Luciano Gualberto
23:10
USP FEA (Ponto de ônibus na própria calçada da FEA) Av. Prof. Luciano Gualberto
23:12
USP Prefeitura - Av. Prof. Almeida Prado
23:14
USP Poli Civil / IPT (Ponto de ônibus na calçada da Poli) Av. Prof. Almeida Prado
23:15
USP Poli Minas (Calçada oposta do Terminal de ônibus) Av. Prof. Almeida Prado
00:10
LOUVEIRA - Rod. ANHANGUERA (Km75) - Frango Assado
00:12
VINHEDO - Rod. ANHANGUERA (Km78) Ponto de ônibus da Capela
00:18
VALINHOS - Portal da cidade
Linha Noite: (Percurso Básico, sujeito à modificações ao longo do ano)
00:25
VALINHOS - Av. Invernada (posto de gasolina)
00:30
Av. Jorge Tibiriçá
00:38
Av. João Jorge (8o Batalhão de Polícia) Próx. pto de táxi
00:39
LARGO DO PARÁ (Av. Francisco Glicério ou Av. Aquidabã) Próx. pto de táxi
00:42
CENTRO: Proximidades da Praça Carlos Gomes / Centro de Convivência
00:50
NORTE-SUL (Av. José de Souza Campos)
01:00
TAQUARAL (Balão da Bela Vista / CPFL)
01:15
BARÃO GERALDO (Av. Albino José B. Oliveira, próximo Terminal)
01:25
CIDADE UNIVERSITÁRIA II (Av. Luís de Tella)
01:38
CASTELO (Praça do Castelo, próximo à Nico Paneteria)
01:50
Jd Aurélia - Próximo ao ENXUTO